Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Технология создания геодезической сети спутниковым методом во многом совпадает с технологией создания сети наземными методами: в технологической цепочке существуют совпадающие этапы. Однако есть и различия: появился новый этап - планирование спутниковых наблюдений, исчезла необходимость в строительстве и ремонте сигналов, цели и содержание остальных этапов видоизменились. Перечислим последовательность действий при работе в регионе или на объекте: сбор материалов, составление проекта работ, рекогносцировка, планирование наблюдений, наблюдения, обработка результатов, составление каталога и сдача работ. Перечень этот достаточно условный. Существуют также организационно-ликвидационные работы, возникает необходимость в закладке центров новых пунктов геодезической сети и другие проблемы. Кратко укажем содержание и особенности этапов работы при создании геодезической сети спутниковым методом.

Сбор материалов состоит в получении (приобретении) карт и каталогов координат. Кроме того, целесообразно приобрести любые другие доступные материалы, вплоть до географических описаний и сведений из энциклопедий и справочников. Часто исполнители выезжают на объект для предварительного обследования и согласования работ с местными властями.

Проект работ содержит графическую часть, пояснительную записку и финансовую часть - смету. Графическая часть - это схема проектируемой сети, составляемая на карте. При проектировании сети учитывают наличие сохранившихся исходных пунктов и определяют желаемые места расположения вновь определяемых пунктов. Особенность спутниковой технологии состоит в том, что нет необходимости располагать пункты так, чтобы между ними была бы обеспечена взаимная видимость кроме случаев, особо оговоренных техническим заданием на производство работ. Нет необходимости располагать пункты на командных высотах. Пункты можно располагать там, где их впоследствии будет удобно использовать, например вблизи проектируемых объектов.

Рекогносцировка - это вынос проекта в натуру. Определяют наличие и сохранность исходных пунктов, их конструкцию, условия наблюдений. Встречаются случаи, когда пункты утеряны, например, запаханы, либо нарушены их центры, В задачи рекогносцировщика входит поиск каждого из запланированных исходных пунктов и обследование сохранившихся на предмет состояния центра и открытости небосклона. При наличии препятствия рекогносцировщик фиксирует азимуты левого и правого края препятствия, а также угол наклона на верх препятствия. Иногда фиксируют и угол наклона на низ препятствия, если это такое, например, препятствие, как крона дерева или мост. Обследуя место расположения вновь определяемого пункта, рекогносцировщик определяет его окончательное местоположение, решает вопрос о его закреплении, оценивает видимость также, как и на исходном пункте. На каждый исходный и определяемый пункт составляют кроки с указанием подъезда (подхода) и с привязкой к местным объектам и контурам. При наличии навигационного приемника определяют координаты пункта. Работа должна быть проделана настолько тщательно, чтобы следующий за рекогносцировщиком оператор не имел проблем с поиском пункта и имел полное представление об условиях работы на нем. Рекогносцировку поручают опытному в спутниковых наблюдениях специалисту, например, одному из операторов.

Планирование наблюдений - это этап, специфический именно для спутниковой технологии. Целью планирования является определение временных интервалов, наиболее благоприятных (и неблагоприятных) для наблюдений. Например, в результате планирования может быть установлено, что на данном объекте в данный период - в период планируемых работ - лучше всего выполнять наблюдения с 5 до 12 часов, а с 17 до 18 часов лучше не наблюдать. Такая ситуация повторяется каждый день, поскольку расположение спутников на небосклоне также повторяется каждые сутки. Понятие «наиболее благоприятный интервал времени для наблюдений» означает, что в данном интервале над горизонтом (над маской) будет находиться шесть и более спутников, a PDOP будет по возможности близким к единице.

Программа планирования входит в состав программного обеспечения. Исходными данными для планирования являются приближенные (с ошибкой порядка градуса) координаты объекта, приблизительное время работ (с ошибкой порядка месяца), данные рекогносцировки о препятствиях вокруг пунктов и альманах системы. Как было сказано, для получения альманаха достаточно перед планированием и выездом на объект выставить приемник на открытое место и подержать его включенным 15-20 минут. Приемник за это время успеет собрать альманах и этот альманах можно будет перекачать в компьютер. В результате перед выездом в поле бригада (партия) операторов получает график, на котором указано, сколько спутников будут находиться над маской в данный часовой интервал и каков будет PDOP. Для пунктов, вблизи которых существуют препятствия, планирование выполняют отдельно. Оператор вводит информацию о препятствиях и программа учитывает, что спутники, находящиеся за препятствием, во внимание принимать не следует. Всегда желательно иметь «свежий» альманах, это нетрудно. В противном случае устаревает эфемеридная информация и данные о здоровье спутников. Не рекомендуется пользоваться альманахом, возраст которого превышает месяц.

О наблюдениях и обработке их результатов сказано ранее. Конечным результатом является составление каталога координат пунктов и сдача работы заказчику. Этому предшествует полевой контроль, в результате которого исполнитель должен убедиться в том, что предъявленные к надежности, качеству и точности результатов требования выполнены. После этого или одновременно с этим он должен убедить в этом заказчика. Под термином «заказчик» следует понимать представителей государственных органов, хотя это может быть, например, и руководитель крупного предприятия с негосударственной формой собственности. Контроль, как правило, осуществляют повторными наблюдениями на части пунктов. Иногда, там где позволяет видимость, выполняют контрольные измерения расстояний и углов между пунктами с использованием точных дальномеров и теодолитов.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку